【ロシア語入門】これでバッチリ!値段の表現をマスターしよう!

この記事は約5分で読めます。

本日のテーマは値段の表現です。

ロシア語を勉強している方はもちろん、近々ロシアを旅行する予定のある方も是非知識として覚えておきましょう。

スポンサーリンク

【ロシア語入門】これでバッチリ!!値段の表現をマスターしよう!

値段の聞き方

まずは値段の聞き方から。

Сколько это стоит?
(これはいくらですか)

Сколькоは英語のhow many/ muchにあたることばです。

Стоитはстоить(値段がかかる)の3人称単数形です。стоитのアクセントの位置に注意してください。

実は、よく似た動詞にстоять(立っている)があるんですが、この動詞の3人称単数形がстоитで、стоитと同じスペルとなっています。違いはアクセントだけなので、アクセントを間違えてしまうと全く別の言葉になってしまいます。

念のため、2つの動詞の活用表を見てみましょう。

 сто́итьстоя́ть
値段がかかる立っている
現在形
ясто́юстою́
тысто́ишьстои́шь
он/оно/онасто́итстои́т
мысто́имстои́м
высто́итестои́те
онисто́ят стоя́т
過去形
онсто́илстоя́л
онасто́иластоя́ла
оносто́илостоя́ло
онисто́илистоя́ли

стоитьもстоятьも活用の形が全部一緒だけど、アクセントの位置が違うんだね。気をつけないと。

Сколько стоит эта тетрадь?
(このノートはいくらですか)

Сколько стоят эти часы?
(この時計はいくらですか)

主語が複数の場合、動詞を3人称複数形にすることを忘れないようにしましょう。

値段の言い方

ここでも個数詞のルールが適用されます。

1ルーブルのときは単数主格の рубль 、2~4ルーブルのときは単数生格の рубля 、5~20ルーブルのときは複数生格の рублей となります。

21ルーブル以上の合成数詞は1の位の数字に合わせて変わります。

詳しくは【ロシア語入門】個数詞の基本をマスターしよう!!をご覧ください。

 

例1
-Сколько стоит белый хлеб?
(白いパンはいくらですか)
-23 рубля.
(23ルーブルです)
例2
-Сколько стоят бананы?
(バナナはいくらですか)
-68 рублей за килограмм.
(68ルーブルです)
例3
-У вас есть яблоки?
(リンゴありますか)
-Да, есть.
(ありますよ)
-Сколько они стоят?
(いくらですか)
-61 рубль за килограмм.
(1㎏61ルーブルです)
-Дайте, пожалуйста, килограмм.
(1㎏ください)
例3
-У вас есть конверты?
(封筒ありますか)
-Да, есть.
(はい、ありますよ)
-А марки?
(切手は?)
-Тоже есть.
(切手もありますよ)
-Дайте, пожалуйста, три конверта и три марки.
(封筒3枚、切手3枚ください)
-Возьмите. С вас 72 рубля.
(はい、どうぞ。72ルーブルです)
-Спасибо.
(ありがとうございます)
-Пожалуйста.
(どういたしまして)
おすすめ記事

【旅行者必見】買い物のときに使えるロシア語基本フレーズ

【旅行者必見】買い物するときに使えるロシア語フレーズ10選~衣服編~

【旅行者必見】両替のときに使えるロシア語必須フレーズ6選

通貨単位いろいろ

主要な通貨の単数生格、複数生格形を一覧表にしました。いっしょに覚えましょう。

通貨単位いろいろ
日本円 ие́на (ие́ны, ие́н)
ロシアルーブル рубль (рубля́, рубле́й)
カペイカ копе́йка (копе́йки, копе́ек)
アメリカドル до́ллар (до́ллара, до́лларов)
セント це́нт (це́нта, це́нтов)
EUユーロ е́вро
※不変化

※(  )内は単数生格、複数生格です。

1ルーブルは100カペイカだね。

おすすめ記事

ロシアの通貨何がある?旅行前に知っておきたいお金の話

練習問題

1. 次の(  )内にрубльを正しい形に直して入れなさい。

1) Карандаш стоит 2 (         ), а ручка 21 (         ).
2) Килограмм сыра стоит 499 (         ).
3) Часы стоят 500 (         ).
4) Эта матрёшка стоит 480 (         ), а эта – 680 (         ).
5) Пакет молока стоит 52 (         ).
6) Блокнот стоит 23 (         ).
7) Эта сумка стоит 1240 (         ).

まとめ

いかがでしたか。本日は、値段の表現についてご紹介しました。

個数詞の使い方があいまいな方はしっかり復習をしましょう。

 

練習問題の解答はこちらから

1. 次の(  )内にрубльを正しい形に直して入れなさい。

1) Карандаш стоит 2  (рубля), а ручка 21 (рубль).
2) Килограмм сыра стоит 499 (рублей).
3) Часы стоят 500 (рублей).
4) Эта матрёшка стоит 480 (рублей), а эта – 680 (рублей).
5) Пакет молока стоит 52 (рубля).
6) Блокнот стоит 23 ( рубля).
7) Эта сумка стоит 1240 (рублей).

↓ロシア語初心者におすすめのロシア語の教科書です。

本日のことわざ

Человеку свойственно ошибаться.

(チェラヴェークゥ スヴォーイストヴェンナ アシバーッツァ)
『人間は誤るもの』

それでは皆さん、
また次お会いしましょう!
Пока пока!

コメント